Главная \ Проект «Тропами Сергия»

Проект «Тропами Сергия»

Мы выражаем благодарность фонду поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество»!

Проект «Тропами Сергия» реализован!

В апреле 2021 года  «Православный центр образования им. Преподобного Сергия» стал победителем в конкурсе проектов «Православная инициатива – 2021», организованного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Проект был направлен на реабилитацию трудных подростков через приобщение к ценностям культуры , на основе знакомства с жизнью и подвигами Преподобного Сергия, его сподвижников и учеников. В рамках проекта были проведены исторические краеведческие часы о сподвижниках Преподобного Сергия: Никоне Радонежском, Романе Киржачском, Савве Стромынском, Савве Сторожевском. Дети приняли активное участие в конкурсе рисунков «Любовью жертвенной звонят колокола Руси», в которых отразили эпизоды жизни праведников. Обучающиеся совершили тематические походы по окрестностям Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Надолго в памяти детей останутся великолепные пейзажи в окрестностях Гремячего ключа. Ребята побывали в паломнических поездках в Благовещенский Киржачский монастырь, Саввино-Сторожевский монастырь. Спасибо экскурсоводам, всем было интересно и познавательно. Во внеурочное время для ребят были организованы ремесленные мастер-классы . На них дети получили первые навыки по приготовлению постных и праздничных православных блюд. Интересными были занятия в кузнице и столярной мастерской. Весь месяц май воспитанники наполнялись спектром положительных эмоций. По итогам мониторинга межличностных отношений детей, проведенного школьными психологами, оказалось, что эмоциональный фон отношений стал гораздо благоприятнее. Мы научились дружить, помогать друг другу.

Благодаря поддержке фонда создана хорошая материально-техническая база для дальнейшей краеведческой работы. Да здравствуют новые проекты!

Московская область, Сергиево-Посадкий район, д. Топорково