«Школа-интернат им Преподобного Сергия» является православно-ориентированным учебным учреждением, воспитательная практика которого основывается на концепции православного воспитания. Воспитательный процесс является приоритетным направлением деятельности школы-интерната, что согласуется с Законом Российской Федерации «Об образовании». Особенности организационной структуры школы-интерната и заявленные цели её функционирования предполагают создание православного уклада жизни всех участников образовательно-воспитательного процесса, способствующего духовно-нравственному становлению и развитию личности воспитанников, раскрытию её творческого потенциала.

Современная модернизация Российского государства, становление гражданского общества требует, чтобы система образования и воспитания содействовала формированию сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе. В решении этой задачи приоритетным ориентиром для образования личности становится способность к самоорганизации, умению отстаивать свои права, участию в преобразовании своей страны.

Программа воспитания «Школа-интернат наш дом» НОУ "Школа-интернат им. Преподобного Сергия" является одним из инструментов в решении проблемы воспитания нравственной личности, способной к самореализации и самоадаптации в социуме.

Нормативно-правовой и документальной основой программы воспитания «Школа-интернат наш дом» являются:

- Конституция Российской Федерации (Ст. 1, 10, 17, 15, 19, 32, 43, 50, 51, 52).

- Международная конвенция «О правах ребёнка» 1989г.;

- Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» № 273-ФЗ;

- Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (от 24.07.1998г. №124-Ф3);

- Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях» (ст. 3, п. 1, ст. 5, п. 4);

- «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года» (постановление правительства РФ от 04.10.2000г. №751);

- «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России»;

- Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения;

- Социальная концепция Русской Православной Церкви;

- Стандарт православного компонента начального общего, основного общего, среднего общего образования;

- Устав НОУ "Школа-интернат им. Преподобного Сергия"

Программа воспитания «Школа-интернат наш дом» предусматривает формирование нравственного уклада жизни школы-интерната, обеспечивающего создание соответствующей социальной среды развития воспитанников, включающего воспитательную, учебную и внеучебную, социально значимую деятельность учащихся. Формирование нравственного уклада основано на системе духовных идеалов многонационального народа России, базовых национальных ценностей, традиционных моральных норм православного воспитания, реализуемых в совместной социально-педагогической деятельности школы-интерната и других субъектов общественной жизни.

Программа направлена на обеспечение духовно-нравственного развития и православного воспитания учащихся, их социализации, профессиональной ориентации, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.

Программа учитывает возрастные особенности воспитанников и основные жизненные задачи возраста, отечественные воспитательные традиции, базовые российские ценности с учетом современных социокультурных условий развития детства в современной России.