ПЛАВАНИЕ

Со времени своего появления на Земле человек всегда был связан с водой. Огромное значение воды в жизни людей требовало приспособления к этой необычной среде. Ведь, впервые попав в воду, человек тонет. Поэтому плавание - жизненно важный навык, связанный с освоением в водной среде и умением передвигаться в ней. Кроме того, плавание оказывает положительное влияние на состояние центральной нервной системы: устраняется излишняя возбудимость и раздражительность, появляется уверенность в своих силах. Это является следствием благотворного действия водной среды и физических упражнений на организм человека. Оно улучшает работу внутренних органов, развивает сердечнососудистую и дыхательную систему.

Спортивное плавание появилось в конце XV века. В 1515 г. в Венеции проводились состязания пловцов, это были одни из первых соревнований по плаванию. В 1538 г. вышло в свет первое руководство по плаванию датчанина П. Винмана. Первые школы плавания появились во второй половине XVIII - начале XIX века в Германии, Австрии, Чехословакии и Франции. В середине XIX века появились первые искусственных бассейны, и это было связано с резким ростом популярности этого вида спорта в конце XIX века.

В нашей школе-интернат, плавание является частью образовательной программы по физической культуре, а также спортивной секции. Мы считаем, что вода — великолепное средство для физического развития и закаливания ребенка. Наш 25 метровый бассейн имеет четыре дорожки с кристально чистой водой , что позволяет заниматься нашим ребятам  7 дней в неделю. Установлено табло с фиксацией времени дорожек, что позволяет проводить в таких условиях не только турниры между нашими воспитанниками, но и турниры всероссийского уровня.

Наши воспитанники регулярно участвуют в различных соревнованиях и первенствах по плаванию среди команд Сергиево-Посадского района.