Основная миссия «Школы – интерната им. Преп. Сергия» устройство ребенка в семью, а так же создание благоприятных условий для формирования христианина, защитника Родины и успешного человека. Школа должна помочь детям взрастить потребность с каждым днем становится лучше, научить быть ответственными и милосердными. Социально-педагогическая миссия школы состоит в удовлетворении образовательных потребностей учащихся; обучении и воспитании на основе православных ценностей, умении адекватно оценивать свои способности и возможности в социальной и профессиональной жизни.

Задачи, которые необходимо решить педагогам и сотрудникам  «Школы-интерната им. Преп. Сергия»:

• стремиться  к высокому уровню самоорганизации и взаимодействию детского коллектива и коллектива сотрудников;

• создать    атмосферу свободы творчества, способствующую творческому развитию учащихся и учителей;

• воспитать самостоятельного человека, обладающего хорошими знаниями и социальными навыками;

• создать условия  к обеспечению социальной и допрофессиональной адаптации выпускника школы - интерната.

• научить   оценивать результаты своего труда;

• развивать социальную мобильность воспитанника;

• подготовить  воспитанника к самостоятельной жизни после окончания школы;

• совместное духовное возрастание всех участников педагогического процесса.

Ценности сотрудников и  воспитанников «Школы – интерната им. Преп. Сергия»

• любовь к Богу и ближнему;

• соборность;

• ответственность;

• любовь к Отчизне;

• милосердие;

• честность;

• преемственность;

• нравственный самоанализ;

• трудолюбие;

• нравственный образ жизни на основе отечественных и духовных традиций.