Главная \ Сведения об организации \ Материально-техническая база

Материально-техническая база

Средства обучения и воспитания- приборы, оборудование, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-коммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности (ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»).
Средства обучения и воспитания – обязательный элемент оснащения образовательного процесса. Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения средства обучения и воспитания являются одним из главных компонентов дидактической системы ЧОУ для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат им. Преподобного Сергия».
Благодаря реализации комплекса мер по модернизации общего образования произошло значительное укрепление учебно-материальной базы нашей школы-интерната.
Работа по укреплению материально-технической базы ведется целенаправленно и соответствует требованиям продуктивного функционирования образовательного учреждения.
На сегодняшний день созданная материально-техническая база позволяет изменить подходы к преподаванию учебных предметов, повысить качество образования и мотивацию к учебе у учащихся. Основой образовательной системы является высококачественная и высокотехнологическая информационно-образовательная среда, уровень которой обеспечивает следующая материальная база нашей школы-интерната:
Кабинет начальной школы-4,
Кабинет для занятий по развитию психомоторики -1,
и сенсорных процессов
Актовый зал -2,
Библиотека с читальным залом и залом для -1.
просмотра фильмов

мультимедийный комплекс - 10,
интерактивный комплекс - 2,
компьютерный класс на 10 мест,
компьютеры – 17 (из них 7 – в пользовании административного персонала, 10 – в пользовании педагогов),
принтеры- 5,
музыкальные центры - 2 ,
телевизоры –3,

Имеющаяся компьютерная техника используется полифункционально: компьютеры установлены в учебных кабинетах разного цикла предметов и разных ступеней обучения, а также в библиотеке, административных кабинетах, учительской.
Информационно-образовательная среда школы-интерната обеспечивает сетевое взаимодействие участников образовательного процесса. В школе функционирует сервер и внутренняя локальная сеть, объединяющая компьютеры на рабочих местах администрации, предметные кабинеты, учительскую. Всего компьютеров задействованных в образовательном процессе 39. Из них объединены локальной сетью и имеют выход в сеть Интернет 39 компьютеров.
В ЧОУ для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат им. Преподобного Сергия» работает постоянно действующий школьный сайт, который обновляется не реже 1 раза в неделю.
Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим местом учителя, мебель подобрана в соответствии с требованиями СанПиНа.
Хорошее состояние и школьной мастерской. Столярная мастерская оборудована фрезерным, токарным и универсальными станками по дереву.
На начало текущего учебного года значительно пополнилось оснащение учебно-методическими пособиями и кабинет социально-бытовой ориентировки.
Большую роль в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения играет и школьная библиотека.
Библиотека нашей школы формирует универсальный по отраслевому составу библиотечный фонд, соответствующий особенностям образовательного процесса православной направленности Общий фонд библиотеки составляет 10460 экземпляра. Более 2000 экземпляров мультимедийных дисков с учебными и художественными фильмами. Многие учебники имеют электронное приложение. Библиотека осуществляет размещение, режим хранения и сохранность библиотечного фонда. В ней организован справочно-библиографический аппарат: алфавитный и систематический каталоги, картотека учебников.
Имеется электронная база Федерального списка экстремистской литературы, которая периодически обновляется.