ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛЬГОТ

Согласно действующему законодательству РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей кроме выплаты страховой или социальной пенсии, дополнительно получают право на следующие льготы.

Среди них следует отметить:

1. Обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования;

2. Получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения;

3. Однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения;

4. Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

5. Получение государственной социальной стипендии;

6. Предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

7. Предоставление путевок в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации – при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно;

8. Однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

9. Оказание содействия со стороны органов государственной службы занятости населения в подборе подходящей работы и трудоустройства;

10. Бесплатное питание при обучении в государственных учреждениях.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

1. Когда у ребенка умерли мама и папа

2. Лишены родительских прав либо ограничены в своих возможностях с ребенком по решению суда;

3. Признаны недееспособными по решению суда (не могут самостоятельно принимать решения, нести ответственность, ориентироваться в жизненных обстоятельствах в связи с психическим заболеванием);

4. Имеют диагноз, который препятствует их нахождению рядом с несовершеннолетним (к социально значимым заболеваниям относятся: наркомания, алкоголизм, туберкулез, ВИЧ, гепатит и т.д.);

5. Признаны пропавшими без вести, умершими по решению суда;

6. Находятся в местах лишения свободы;

7. Проходят лечения принудительного характера.

_______________________________________________________________________________________________________________

Важно знать!

Если родители уклоняются от своих обязательств по финансированию, не исполняют воспитательную функцию, не защищают права своих детей, но этот случай законодательно не подтвержден лишением или ограничением прав, нахождением в той или иной реабилитационной организации и т.д., социальные выплаты не осуществляются.

КАКИЕ ЛЬГОТЫ И ПОСОБИЯ ПОЛОЖЕНЫ ВЫПУСКНИКУ

Возникает вопрос, какие льготы положены выпускнику после 18 лет?

Законодательством РФ также определяется, какие выплаты положены после восемнадцати лет (Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

Во-первых, после завершения школьного курса выпускник приобретает право продолжить обучение в средне-специальном или высшем учебном заведении. Отказавшись от ВУЗа, практически сразу лишаться пакета дополнительных льгот. Это не значит, что человек теряет права на все привилегии, но на выплаты, пособия и поддержку в процессе будущего трудоустройства не стоит рассчитывать.

Итак, после поступления воспитанник остается на обеспечении государства. Виды льгот, которые ему положены:

1. Полностью бесплатный проезд на общественном транспорте по городу, на пригородных направлениях, при необходимости сюда включаются и сельские маршруты.

2. Полное обеспечение канцелярскими предметами, учебниками и при необходимости другими книгами – предоставляется в размере трех стипендий, следовательно, сумма меняется в зависимости от ВУЗа и региона.

3. Полное обеспечение обувью, одеждой по сезону и всем необходимым.

4. Полностью бесплатные медицинские услуги.

С выплатами дела обстоят следующим образом, помимо пенсии имеются другие виды пособий сиротам после восемнадцати лет:

1. Разовая денежная помощь при поступлении.

2. Повышенная стипендия – она в полтора раза больше обычной для конкретного учебного заведения.

3. Социальная стипендия малоимущим студентам 2019 года.

4. Ежегодные дополнительные выплаты.

5. В случае прохождения практики оплата будет производиться как за полноценную трудовую деятельность.

6. Разовая выплата после окончания заведения.

Чтобы оформить льготы детям-сиротам при поступлении в ВУЗ надо представить следующие документы:

1.Паспорт.

2.Школьный диплом.

3.Документ, подтверждающий статус сироты.

4.Результаты ЕГЭ.

5.Фотографии.

6.Медицинские справки о состоянии здоровья.

Для оформления же выплат после поступления придется отправиться в органы социальной защиты населения с новым пакетом бумаг:

1.Паспорт.

2.Документ, подтверждающий поступление.

3.Данные банковского счета.

4.Само заявление с просьбой осуществлять причитающиеся выплаты.

После этого полное государственное обеспечение продлится до момента завершения обучения. Это полный список льгот и выплат студентам-сиротам после восемнадцати лет.