Ансамбль русских народных инструментов школы-интерната им. Преп. Сергия был создан в 2009 году. В ансамбль были отобраны 20 детей 3-7-х классов. Началась упорная, порой тяжелая, но интересная работа. Через 1,5 года на базе ансамбля начала работать музыкально-оркестровая студия с несколькими классами: домры, балалайки, фортепиано, хора.

Кроме практических и музыкально теоретических занятий ребята регулярно посещали концерты в Московском Доме Музыки, Академии Музыки им. Гнесиных и других концертных залах г. Москвы.

За все время своего существования ансамбль принял участие во множестве конкурсов, выступал на различных концертных площадках, был лауреатом различных премий.

Вот наиболее заметные моменты из жизни ансамбля.

В 2010 году ансамбль был удостоен высокой чести и принял участие в двух концертах лауреатов Международного благотворительного Владимира Спивакова:

- в июле – в Царицыно;

- в декабре – в Оружейной палате Московского Кремля.

В ноябре 2010 года ансамбль принял участие в концерте в рамках благотворительного Фонда народного артиста России Юрия Розума.

Много выступлений ансамбль сделал на мероприятиях, посвященных 700-летию преп. Сергия Радонежского. В марте и октябре 2011 года состоялись выступления в ЦДКЖ.

В ноябре 2011 года ансамбль выступал в культурно-просветительском центре «Дубрава» (г. Сергиев Посад), завоевав звание лауреата и заслужив Диплом I степени.

Всероссийский православно-патриотический фестиваль «Сердце России» в июле 2012 года также принес участникам ансамбля звание лауреата и Диплом I степени.

В ноябре 2012 года ансамбль дал концерт на Кольской атомной электростанции в городе Полярные зори.

Тогда же состоялся концерт на эскадронном миноносце «Адмирал Ушаков» в г. Североморск.

В декабре 2012 года в рамках празднования 700-летия преп. Сергия Радонежского ансамбль принял участие во Всероссийском детском фестивале «Ангел надежды», став его лауреатом и завоевав премию «Гран При».

В честь 1025-летия Крещения Руси в июле 2013 года состоялось концертное выступление ансамбля на Сербском Патриаршем подворье в Москве. Концерт был приурочен также и к визиту Сербского патриарха Иринея в Москву. С ансамблем пела солистка Большого Театра Дарья Зыкова.

К 70-летию Великой Победы в марте 2015 года ансамбль принял участие в музыкально-хоровом фестивале «Нам этот мир завещано беречь» во дворце Культуры им. Ю.А Гагарина в г. Сергиев Посад.

Кроме того, выступления ансамбля на всех общешкольных мероприятиях стали доброй традицией, приносящей радость всем учащимся, педагогам, и участникам ансамбля.

В репертуар ансамбля входят обработки русских народных песен, произведения современных композиторов, а также классика.

Неизменным руководителем ансамбля с момента основания и по настоящее время является специалист высшей категории Шойхет Юрий Семенович.