ВОЛОНТЕРСТВО. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Слово "волонтер", синоним русского слова "доброволец", произошло от французского "volontaire", что в общем-то и означает доброволец, желающий, выразивший желание. Первыми волонтерами в 18-19 веке стали люди, добровольно поступившие на военную службу. Однако само понятие служения ближним существовало на протяжении всех веков жизни человечества.

Вовлеченность, сознательность, ответственность - вот основные характеристики добровольчества. Волонтерство предполагает самостоятельное принятие решения о помощи ближним. Именно добрая воля, а не принуждение или поиск выгоды, лежит в основе поступков волонтера. Однако добрая воля не принесет добрых плодов, если рядом с ней не будет следовать ответственность и сознательность.

Волонтерство — помощь без требования денежной оплаты своего труда, доступна каждому, кто достаточно зрел сердцем. И все убедились, чем больше ты отдаешь, тем больше получаешь. Больше получаешь того, что не купишь за деньги: искреннюю благодарность, ответную бескорыстную помощь, осознание того, что твоя жизнь наполнена смыслом и, наверное, самое главное — бесконечное количество сил для новых свершений. И это не для «красного словца», сил действительно становится больше.

НАШИ ПОТРЕБНОСТИ В ВОЛОНТЕРАХ

Не всегда понятно, как и с чего конкретно начинать свой путь в волонтерстве. Мы подготовили список актуальных направлений помощи. Просмотрите его, возможно, то, что не составляет для вас большого труда, жизненно необходимо другим людям.

Волонтер-координатор волонтеров

Волонтеры-организаторы туристических поездок и экскурсий

Волонтеры-организаторы мероприятий в рамках программы «Я хочу быть»

Персональные волонтеры, посещающие детей с особыми потребностями

Волонтеры-фотографы или видеооператоры

Волонтеры-водители и (или) курьеры

Волонтеры-наставники

Волонтеры-журналисты и редакторы

Волонтеры-юристы, социальные педагоги или психологи для оказания помощи воспитанникам

Волонтеры-аниматоры для проведения праздников в школе-интернате

Волонтеры для участия в акциях по сбору средств

Волонтеры-строители для выполнения строительных работ в, а также для консультаций по строительным работам

Волонтеры, способные провести мастер-класс

Волонтеры, которые могут договориться об установке наших ящиков в людных местах – магазинах, аптеках и т.д

Любые другие волонтеры, способные помогать детям в беде, если мы упустили что-то, в чем Вы обладаете полезными способностями и качествами.

Если вы не нашли в списке чего-то близкого именно вам, не переживайте. Все возможные виды помощи не описать. Лучше сделать следующее:

1. Подпишитесь на нашу рассылку новостей, чтобы получать новости о работе и быть в курсе актуальных потребностей в волонтерах.

2. Придите на одну из регулярных «Встреч волонтеров», проводимых в школе-интернате.

3. Подумайте. Да, да, подумайте, чем именно вы можете помочь. Что вы умеете делать лучше других? Поверьте, иногда срочно-срочно нужно, например, напечь 200 блинов, или покрасить забор. Напишите нам, что вы умеете делать хорошо и каким умением вы хотите поделиться.

4. Прямо сегодня, спросите своих близких, как вы можете помочь нашим детям. Поверьте, всегда найдется новое решение.

5. Развивайте свои умения и таланты! Совершенствуйтесь и помогайте другим людям.

Мы с готовностью ответим на любые ваши вопросы, свяжитесь с нами удобным вам способом: контактная информация.