Материально-техническое обеспечение

Средства обучения и воспитания- приборы, оборудование, инструменты (в том числе музыкальные),  учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-коммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные  объекты, необходимые для организации образовательной деятельности (ФЗ № 273 «Об образовании в РФ»).

Средства обучения  и воспитания – обязательный элемент оснащения образовательного процесса. Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения средства обучения  и воспитания  являются одним из главных компонентов дидактической системы ЧОУ для  детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат им. Преподобного Сергия».

Благодаря реализации комплекса мер по модернизации общего образования произошло значительное укрепление учебно-материальной базы нашей школы-интерната.

Работа по укреплению материально-технической базы ведется целенаправленно и соответствует требованиям продуктивного функционирования образовательного учреждения.

На сегодняшний день созданная материально-техническая база позволяет изменить подходы к преподаванию учебных предметов, повысить качество образования и мотивацию к учебе у учащихся. Основой образовательной системы является высококачественная и высокотехнологическая информационно-образовательная среда, уровень которой обеспечивает следующая  материальная база нашей школы-интерната:

Кабинет начальной  школы-4,

Кабинет для занятий по развитию психомоторики   -1,

и сенсорных процессов

Актовый зал -2,

Библиотека  с читальным залом и залом для  -1.

просмотра фильмов

мультимедийный комплекс - 10,

интерактивный комплекс - 2,

компьютерный класс на  10 мест,

компьютеры – 17 (из них 7 – в пользовании административного персонала, 10 – в пользовании педагогов),

принтеры- 5,

музыкальные центры - 2 ,

телевизоры –3,

Имеющаяся компьютерная техника используется полифункционально: компьютеры установлены в учебных кабинетах разного цикла предметов и разных ступеней обучения, а также в библиотеке, административных кабинетах, учительской.

Информационно-образовательная среда   школы-интерната  обеспечивает  сетевое взаимодействие  участников образовательного процесса. В школе функционирует сервер и внутренняя локальная сеть, объединяющая компьютеры на рабочих местах администрации, предметные кабинеты, учительскую. Всего компьютеров задействованных в образовательном процессе  39.   Из них объединены локальной сетью и имеют  выход в сеть Интернет  39 компьютеров.

В ЧОУ для  детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат им. Преподобного Сергия»   работает постоянно действующий школьный сайт, который обновляется  не реже 1 раза в неделю.

Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим местом учителя, мебель подобрана в соответствии с требованиями СанПиНа.

Хорошее состояние и школьной мастерской.   Столярная мастерская оборудована  фрезерным, токарным  и универсальными станками по дереву.

На начало текущего учебного года значительно пополнилось оснащение учебно-методическими пособиями и кабинет социально-бытовой ориентировки.

Большую роль в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения играет и школьная библиотека.

Библиотека нашей школы формирует универсальный по отраслевому составу библиотечный фонд, соответствующий особенностям образовательного процесса православной направленности Общий фонд библиотеки составляет 10460 экземпляра. Более 2000 экземпляров мультимедийных дисков с учебными и художественными фильмами. Многие учебники имеют  электронное приложение. Библиотека осуществляет размещение, режим хранения и сохранность библиотечного фонда. В ней организован справочно-библиографический аппарат: алфавитный и систематический каталоги, картотека учебников.

Имеется электронная база Федерального списка экстремистской литературы, которая периодически обновляется.