«Школа искусств в Топорково» -  структурное подразделение ЧОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат им. Преподобного Сергия», обеспечивающее реализацию программ дополнительного образования.

В «Школе искусств»  функционируют различные детские объединения, где воспитанники могут проявить свою индивидуальность, развить свои творческие способности и приобрести опыт художественно-творческой и концертной деятельности:

• отделение театрального искусства (православный театр);

• оркестр народных инструментов;

• отделение клиросного пения;

• отделение изобразительной деятельности;

• отделение народных промыслов.

Посещая творческие объединения воспитанники   приобретают   новые   знания, навыки и умения, развиваются   как   творческая   личность.

Например, на отделении народных промыслов можно научиться созданию сувениров и игрушек, плетению из сутажа и соломки, живописи и росписи по дереву. Есть керамическая мастерская   с комнатой   для хранения глины и комнатой для муфельной профессиональной печи с программным управлением. Занятия направлены на первичное ознакомление с глиной и на последующее усложнение заданий по мере проведения занятий. От небольшой плиточки к скульптуре, а затем к росписи и к индивидуальным пожеланиям ребёнка.    В мастерской  деревообработки установлено и отлажено оборудование, позволяющее выполнять все операции по обработке дерева вплоть до резьбы. Столярное дело – позволяет формировать у ребят качественное отношение к труду, прививает целеустремленность, внимательность, развивает самостоятельность. На занятиях кружка ребята закрепляют и углубляют знания, полученные на уроках физики, математики,  учатся применять их на практике.

Авторитет «Школы-искусств» постепенно растет: Топорково все больше заявляет о себе на районном и областном уровне. Участие в выставках, конкурсах, зональных и областных методических совещаниях делают ее работу более заметной и значимой.