Одним из основных направлений в творчестве воспитанников является живопись. Многие воспитанники, наделенные талантом художника, занимаются в изостудии интерната.

Помимо удовлетворения собственного эстетического чувства, а также художественного оформления интерьеров интерната, учащиеся изостудии участвуют в различных конкурсах районного и областного масштабов, занимая призовые места.

Большую радость детям приносит подготовка и участие в различных ярмарках, на которых дети могут выставить свои работы и поделки на продажу. С каждой новой ярмаркой работы и поделки детей школы-интерната им. преп. Сергия пользуются все большим и большим спросом.

Вот уже второй год учащиеся изостудии интерната регулярно посещают Выставочный зал Союза Художников России в Москве, где знакомятся на выставках с творчеством известных современных художников и занимаются с ними в рамках мастер-классов.

Руководителем изостудии является Попова Людмила Александровна.